Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Как удачно подобрать стремянку или лестницу

Функциональное назначение лестничных конструкций Hailo основывается на их оригинальном строении и из какого материала они сделаны. 

Что важно учитывать при выборе

  1. Где будет использоваться лестница? Внутри здания, или на улице? Если внутри, то подойдет любой вариант, а для уличных работ лучше приобрести устойчивые к влажности.   
  2. Для каких работ предназначена. Связаны они с электричеством. Конструкции без специальных изотермических накладок для опор не подойдут для выполнения этих работ.
  3. Как часто нужно будет передвигать конструкцию? Если многократно, то она должна быть легкой.
  4. Как высоко будут просходить работы?
  5. Чтобы определить длину, необходимо ориентироваться по высшей точке, где будет использоваться конструкция. Важно, чтоб она была выше этого места, как минимум на 3 ступеньки.
  6. Максимальный вес, который сможет выдержать конструкция.

Разновидности лестниц и стремянок

Лестницы Hailo бывают: свободностоящая, приставная наклонная, навесная и приставная вертикальная.

Стремянки Hailo: мини-стремянка; стойка с платформой; односторонние расставные; двусторонние расставные; приставные; раздвижные; шарнирные; телескопические; передвижные.

Для выбора также необходимо учитывать следующие характеристики:

1. Максимальную высоту конструкции. Чтобы ее определить, нужно рост человека до плеч прибавить к длине конструкции.

2. Специальные параметры.

  • Согластно европейскому стандарту минимальное расстояние между направляющими в верху лестницы дожно быть 29,21 см.
  • Ступеньки обязательно должны иметь нескользящую или рифленую поверхность. Платформа шириною не менее 45 см.
  • Модели с раздвижными опорами должны оборудоваться специальными фиксаторами, чтобы конструкции случайно не рассоединились во время работы.

3. Количество секций конструкции.

У некоторых лестниц высоту можно отрегулировать секциями. Есть возможность использовать их целиком или по отдельности, ведь кажная секция-это отдельный блок.

Из чего состоят конструкции

Конструкции из алюминия- прочные, не изменяют формы даже при постоянных нагрузках, могут со временем прогибаться. Алюминиевые конструкции, корозиеустойчивые, легкие, удобны для работы и переноски. Преимущества их заключается в доступности и разнообразии конструкций, которые подойдут для любых работ.

Модели из стали - прочные и состоят из устойчивых несущих опор. Они имеют большой вес и достаточно габаритные. Ступени с опорой соединяются сварными швами. Преимущества этих моделей в том, что они выдерживают большую нагрузку. А недостатки -  электропроводимы, склонны к образованию ржавчины, тяжелые.

Деревянны изготовлены из древесины. Преимущества – устойчивы, экологичны, у них низкая теплопроводность. Можно самостоятельно заменить сломанные детали. Недостатки – подвергаются расслоению, неустойчивы к колебаниям температуры, выдерживают нагрузку, как правило до 100 кг.

Фибергласовые. Преимущества – легкие, имеют низкую теплопроводимость, изготовлены из термореактивной полиэфирной смолы. Долговечны, устойчивы к колебаниям температур.  

Правила безопасного использования конструкций:

  • Необходимо, чтоб тип конструкции соответствовал выду работ, которые предстоит выполнить.
  • Перед началом работы нужно провести осмотр на наличие дефектов конструкции.
  • Размещать лестницы необходимо так, чтоб опоры основательно фиксировались.
  • Установливаются на ровные, твердые, сухие поверхности, если невозможно, необходимо зафиксировать специальными стабилизаторами;
  • Нельзя располагать на ненадежные, не стойкие поверхности, например, коробки, кирпичи;
  • Конструкции необходимо располагать так, чтоб был надежны упор.